西滨在线 西滨林氏 福建省晋江市陈埭镇西滨乡桂林村 燃烧的火鸟
收藏本站
当前位置->姓氏与都别1

晋江乡村姓氏分布及所属都别(上)

一、青阳镇(庄、李、蔡、孙、林、洪、郑、谢、曾、张、王、吴、黄、许、陈、赖、周、杨、苏)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都  别

旗牌街

旗牌街

二十七

新大街

新大街

塘岸街

塘岸街

锦绣街

锦绣街

青阳

杏厝王

庄王

东岩口

新田

沿塘头

新街仔

青华

内头李

庄李

烟边巷

大井口

一 门

西边宅

宫 下

井 仔

梅山

后塘街

霞浯

霞 浯

吴黄谢李

屿头

屿 头

洪许

三十一

山 头

王厝

王 厝

洪林张

岩 下

三十

竹树下

竹树下

田 洋

二十九

赖厝

赖 厝

三光天

三光天

庄张曾

三十一

霞 塘

三十

许 塘

洪曾黄陈蔡

烧厝

烧 厝

二十八

庵兜街

三十一

后 间

赖杨

苏 塘

岭山

顶 岭

岭 山

蔡苏王

二十八

后圳坑

许厝

下岭

陈庄

曾井

曾 井

张曾

二十七

陈村

陈 村

许吴

普照

普 照

蔡李杨

二十八

洪宅垵

洪宅垵

仑 顶

陈曾

新 乡

象 山

高霞

高 霞

二十六

梅山

蔡 厝

二十七

后 塘

后 崎

轩 内

隘门头

孙厝头

大石脚

巷尾三

三角内

莲屿

沿 塘

中 堡

庄王洪

尾 头

李林郑张曾

西 宫

庄谢

下 行

陈张

田 洋


  二、磁灶镇(吴、陈、李、苏、王、倪、柳、黄、周、曾、刘、丁、谢、朱、蔡、林、唐、郭、杨、张、庄、何、姚、吕、柯、赖)
  

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

下官路

下官路

陈 坑

钱坡

钱 坡

李 苏

加 山

沟 边

井边

曾 岭

井 边

笑 口

苏王李倪吴

坝头

坝 头

柳黄

三十二

溪 头

曾 坑

小桥

小 桥

陈刘王丁

道碑厝

洋尾

洋 尾

岭畔

岭 畔

朱吴

苏垵

苏 垵

新垵

新 垵

蔡苏李

石湖边

苏林蔡

杏 当

李黄

高厝林

妹 山

山 仔

三吴

西边辽

前 山

杏 林

洋宅

洋 宅

磁灶

磁 灶

后山宫

下灶

下 尾

李吴王

下 灶

吴陈蔡

上流坑

吴唐

内 塘

车厝

车 厝

王郭陈杨

三十一

洋 坑

黄 厝

道允林

杨 厝

吴 岭

前尾

前 尾

古塘头

山 后

树 后

大埔

大 埔

菜 洞

瑶琼

瑶 琼

新 乡

风炉后坑

五龙

上五龙

下五龙

嘉 福

湖 头

张林柯

锦 美

大宅

大 宅

深 沟

张林

张 林

砌田

砌 田

张何

后 边

吴 厝

官田

官 田

草山头

新后坑

太昌

太 昌

倒 桥

杏 田

官前

官 前

柯吕

东星

宅 内

张陈庄王

南 仓

东 山

王张

龙 林

上厝

上 厝

后 洋


  三、罗山乡(陈、张、王、洪、林、郑、蔡、柯、苏、曾、杨、高、谢、郭、翁、吴、倪、姚、龚、周、何、李、江)

行政村

自然村(街道)

姓氏

都别

梧桐

梧 桐

二十六

罗裳

罗 裳

倪吴蔡王曾

二十八

仓 边

柯 厝

江 宅

缺塘

缺 塘

林郑蔡柯

后库

后 库

二十六

沙塘

沙 塘

洋 塘

山 透

杏坂

沟下坂

杏田后王

社店

社 店

十三

后 边

尾 厝

田 内

苏 前

苏陈蔡

福埔

后 堡

陈王

二十八

前沿

前 堡

陈王

小沿塘

二十六

后林

后 林

二十八

下 宅

下埔

下 埔

后洋

后 洋

二十六

杏田

杏 田

王翁

苏内

溪 东

东 洋

苏 内

内 塘

山仔

山 仔

李郭

二十六

许坑

许 坑

高杨吴

上郭

上 郭

柯陈

二十五

后 曾

塘 边

中 乡

虎 项

占 头

塘市

塘 市

前 曾

南塘

南 塘

林格

林 格

樟井

樟 井

姚杨

十三

梧林

梧 林

二十六

荆山

王 厝

吴 厝

郭 厝

郭(梧林)

新 乡

林口

林 口

柯李

张前

张 前

何周

小浯塘

小浯塘

李吴蔡

梧垵

蔡 厝

十三

郭 厝

郭(梧安)

洪 厝

江 厝

帮 尾

洋 柄

十三

古 塘

仑 上

湖格

湖 格

吴杨

二十五

英塘

大浯塘

翁蔡

注:荆山(片村)包括王厝、吴厝、郭厝、新乡。
  
  四、陈埭镇(陈、丁、林、李、曾、刘、吴、蔡、张、杜、谢、郑、倪、郭、许、施、留、纪、高、黄、朱、柳、薛、杨、魏、庄、苏、柯、尤、潘、徐、洪、叶、雷、胡、韩、江、翁、沈)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

姓氏

四境

下 沟

丁林陈李曾

二十七

后 坂

丁刘吴蔡庄杜张

前 社

丁吴陈倪谢李郑

后 社

丁吴陈倪林郭

海尾

海 尾

谢吴林许李
纪陈留郑

二十九

大 洲

林吴施

仙石

仙 石

李许谢陈刘
蔡王施吴

高坑

高 坑

柳高陈黄王
吴张许朱

三十

柯 岭

陈张李刘

庵上

庵 上

陈黄张薛李
吴杨杜曾丁

二十九

庵 兜

洋埭

洋埭林

林李

大 东

林魏

下 海

涵埭

洋埭李

李庄

下 村

谢陈黄纪

土 围

横坂

横坂许

许陈

横坂林

林吴

双沟

双 沟

丁李朱倪吴蔡张
谢王洪陈林庄郑
黄苏柯尤曾潘何徐

三十

加 沙

蔡庄林李

下 坂

柯张许王

草田尾

陈 塘

洪陈李

泽 沟

张丁

苏厝

沟 头

王叶陈曾林潘雷

二十九

前 沟

黄 厝

黄陈李

横坂头

前 乡

普 益

苏陈

普 头

高 厝

苏 厝

港 乾

湖 厝

苏胡

埕 尾

涵口

桥 北

涵 透

桥 南

下 埭

陈苏张

后 林

陈王

溪边

溪 边

丁吴李韩
王陈曾倪

赤西

赤西

张陈丁杨

大乡

大 乡

陈张丁杨

西坂

西 坂

丁曾陈李黄魏

二十七

湖中

湖 中

张庄

地 顶

张庄

苏 埭

花厅口

花厅口

吴许丁林

鹏头

鹏 头

岸兜

岸 兜

丁张陈吴林朱李苏

江头

江 头

丁陈

土 头

坊脚

坊 脚

林王倪尤
庄苏陈郭

沟 西

桂林

后 祠

林郑

西霞美

林倪蔡

后田前

对 叁

宫口

宫 口

林陈雷

潭 头

留 尾

南霞美

南霞美

杨倪

梧埭

金 沟

林江曾王

曾 厝

南 店

翁陈沈

梧 埭

蔡林陈

南 湖

注:西滨(片村)包括桂林、宫口、坊脚三个行政村。


  五、池店乡(曾、林、尤、杨、史、蔡、苏、张、王、黄、周、李、吴、卢、陈、魏、吕、倪、卓、邱、阮、郑、朱、施、洪、孙、庄、骆、胡、雷、萧、沈、伍、田、丁、徐、傅、廖、许、赖、柯、宋、唐、谢)

行政村

自然村
(街道)

姓  氏

都别

御辇

下 辇

曾林尤杨史
蔡张王苏

三十五

御赐桥

黄周林李吴

三十四

洋茂

洋 茂

林卢黄吴

三十

村 头

新店

新 店

李苏吴陈魏林

二十九

坑 西

小霞浯

李苏陈

古 坑

吕孪陈倪

茂厝

茂 厝

卓朱黄郑邱蔡阮

三十二

池店

池 店

李林施陈曾
王孙谢黄洪

二十九

普 角

谢陈孙

三十五

砌 坑

洪陈李庄

皂 坑

二十九

曾 村

魏曾谢

潘胡

潘 湖

三十五

仁春

仕 春

陈魏

三十二

冷水井

蔡陈

溜石

黄 后

朱郭黄吴谢杨

三十

钱头

钱 头

吴曾谢郭
许丁陈李

二十九

柴塔

柴 塔

蔡卢苏黄伍陈吴
杨朱曾沈张

三十四

旧埔

旧 铺

陈萧杨王林
黄雷谢魏田

三十五

新 铺

曾李阮胡王

三十二

后 岭

李骆

过 田

杨王

霞福

霞 福

朱郑吕

三十

营边

营 边

陈林

三十二

霞尾

霞 尾

林吴黄王陈张杨

三十四

新 村

徐谢蔡曾卢黄

墩 仔

屿空

屿 空

傅倪吴

三十二

上 砂

屿 尾

古福

古 福

杨张李沈

三十

东山

东 山

张卢吴陈黄谢
萧林沈李蔡徐

西 宅

赤塘

赤 塘

林陈丁

高 厝

张陈

清濛

清 濛

张郑王沈卢蔡林
黄陈洪曾杨廖许

三十四

大洲

大 洲

苏蔡黄陈李林

唐厝

唐 厝

唐黄许林

前 山

谢李邱宋吴黄

浯潭

浯 潭

李许朱苏黄林何

三十

溪头

溪 头

三十一

华洲

华 洲

陈黄徐施吴林
许曾萧傅李吕
王张赖周苏

三十四

注:田洋名为普角


  六、紫帽乡(王、吴、蔡、李、康、卓、阮、黄、赖、陈、谢、史、邱、杨、倪、庄、曾、周、郑、许、苏、张)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

紫星

白窟后

三十二

顶溪园

下溪园

王吴李

大夫第

祖 厝

金 星

古 楼

霞茂

霞 茂

紫湖

寮 内

蔡李吴康王

砌 田

井 尾

王阮

新 村

黄陈赖

园坂

园 坂

蔡陈黄苏张

张 园

苏蔡吴谢陈史

浯垵

浯 垵

李陈王

塘头

塘 头

陈蔡李

湖盘

湖 盘

卓陈李

缺 井

李王陈林许

洋店

后厝街

邱谢卓魏周黄郑杨

后 厝

曾王郑杨

楼 下

王倪黄吴庄

洋 店

苏王张黄


  七、安海镇(吴、郭、陈、颜、蔡、高、张、田、李、林、洪、董、龚、倪、吕、施、周、桂、徐、王、杨、丁、柯、孙、许、汪、萧、陆、侯、沈、庄、余、郑、朱、鲍、曾、姚、万、尤、安、苏、蓝、伍、马、君)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

中山北路

中山中路

海八路

新 街

颜吴田

厚底街

海东街

高蔡

东门街

圣殿拱北巷

圣殿巷

李郑

枋皮巷

大 巷

龚林洪倪

通天巷

黄倪

吴厝巷

粟仓巷

张施

打铁巷

西河巷

颜吴黄高陈

馆口巷

励群巷

甘蔗巷

黄蔡

施厝巷

桂周

胡公巷

晋德巷

状元巷

下虚巷

石狮巷

林高施

龙眼巷

施陈

杉行口

桥 尾

王陈

蚶壳井

高黄

鸿至崎

五房崎

施蔡

大埕头

王陈马

楼仔后

上帝宫

杨林

西 宫

陈黄王吴陆

关帝宫

杨林

仁福境

咸德境

三公境

仁寿境

兴胜境

糖房埕

骡驮埔

大士宫

 

史厝围

汪君

 

金厝围

丁黄

 

后街仔

施陈

 

玄坛宫后

型厝

型 厝

安东

星 塔

吴王林柯孙

后 库

黄 墩

许陈李庄

西垵

西 垵

颜萧篮伍曾

下坂坑

丁颜杨

注:星塔包括前乡、中乡、后乡三个角落。

下洪

下 洪

李周蔡

丙 店

仁寿

上 岭

朱周

后 桥

西溪寮

蔡李

外 曾

吕曾

内 曾

后 肖

桐林

桐 林

黄陈

古 田

西 埕

曾林

曾 林

吴李许庄

前埔

前 埔

皂店

林 厝

郑 厝

侯 厝

西柄

壳 厝

鲍陈

西 柄

水后

水 头

蔡黄

后塘头

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

曾埭

曾 埭

东 井

西门

湖 池

西 门

李杨

山兜

山 兜

玉 楼

梧 山

灵水

前 山

灵水街

后 乡

田 厝

加 遛

庵前

庵 前

尤沈

加 坂

西畲

西 畲

丙 厝

梧 埭

可慕

可 幕

可慕新乡

大山后

大山后

小布林

大布林

桥头

桥 头

许蔡

浦 边

三社

安 厝

塔 兜

新陈山

菌柄

菌 柄

洋 南

社坛

社 坛

蔡吴

庄头

庄 头

庄李陈

续表

行政村

自然村(街道)

姓氏

都别

庄头

前 蔡

蔡王

后 垵

陈李

潮 坑

后蔡

后 蔡

上垵

上 垵

后 林

杨许

田 坑

黄杨

十二

下山后

下山后

前林

前 林

新店

新 店

坝头

坝 头

十二

梧 厝

溪 边

窑前

窑 前

颜许姚

前湖

前 湖

下坑边

坑 边

窑 后

赤店

赤 店

十二

苏 厝


  八、东石镇(蔡、叶、黄、周、丁、苏、许、萧、王、陈、郑、张、杨、吴、曾、李、颜、温、谢、柯、刘、孙、洪、蒲)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

东石

东 石

蔡叶黄周丁苏蒲

井林

井 林

肖下

肖 下

前 埔

金瓯

山 前

王黄

前 埔

王黄

龙下

龙 下

平坑

平 坑

斗门头

陈郑

许西坑

许西坑

郭 厝

深 垵

松柏山

永湖

后 湖

永 坑

大白山

大白山

下 厝

小白山

吴许杨

曾 厝

草红塘

西 行

东埕

东 埕

蔡蒲

檗谷

檗 谷

郭岑

郭 岑

杨郭

埔头

湖 头

龟 湖

埔 头

麦 园

王洪

岑 兜

大房

大 房

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

大房

下 庄

颜张

吕 厝

石 兜

许颜

坑园

坑 园

清透

清 透

张温

十一

洪塘

洪 塘

白沙

白 沙

周谢黄蔡张

潘径

潘 径

潘山

潘 山

吴叶张李柯刘郑王

柯村

柯 村

十一

梅峰

型 厝

张 塘

金泽

洋 宅

十一

山 兜

张厝

张 厝

梅塘

前 埔

光渺

石 菌

黄洪王

路 东

塔头刘

塔头刘

三乡

吴 厝

高 后

埕 边

黄蔡陈

塔头孙

塔头孙

孙蔡


  九、内坑乡(李、林、庄、姚、尤、曾、王、杨、蔡、吴、洪、白、郑、张、沈、郭、高、邱、黄、陈、谢、涂、钟、赖、叶、许、雷、吕、汪、周、欧阳、朱、何、伍)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

宅内

宅 内

李林庄

砌坑

砌 坑

尤曾

后 坑

长埔

长 埔

葛洲

葛 洲

潭 头

吕厝

吕 厝

田 边

李林曾

白垵

白 垵

郑黄吴蔡杨洪张陈白沈高邱郭

岐 山

尖仔山

深圳

深 圳

陈吴钟蔡

内 林

蔡王

深圳

井 上

上方

上 方

黄张涂

下尾

下 尾

湖内

湖 内

赖周许

社 仔

赖黄郭

后 坑

黄高张汪

前洪

前 洪

王曾李

后 厝

柑市

柑 市

贞 茂

刺 园

黄林许

潘厝

潘 厝

李庄

后田边

李吕

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

潘厝

前田边

后 村

下村

下 村

云 头

下 黄

灰 厝

亭顶

亭 顶

曾叶

后 库

山头

山 头

姚吴陈

铺 顶

石湖潭

后山

后 山

东宅

东 宅

宫仔口

曾许姚陈

古山

古 山

陈许姚雷林

黎山

前 山

张欧阳

张 坑

黎山

内 湖

土垵

土 垵

林张

黄 塘

林姚

宫 前

林曾

九 坑

前 宅

后 溪

谢张陈

洋 透

莲山

加 塘

蔡姚杨陈

坑 尾

张曾

上 岭

下 岭

内山尾

小加塘

蔡杨

洋 内

钟吴陈杨

东 村

林蔡吕

立 厝

杨柯洪许

晋江乡村姓氏分布及所属都别(下)

 十、永和乡(姚、辜、陈、许、张、周、庄、王、鲍、蔡、曾、倪、潘、苏、翁、吴、黄、郑、刘、范、邱、留、邓、施、康、余、林、胡、邵)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

庄宅

永和街

姚辜陈

十三

前 村

姚许张周

庄 宅

庄王

鲍 厝

十二

坂头

西 堡

十三

东 堡

英墩

英 墩

许张曾倪王刘

潘 厝

潘许

梧 仑

沪 坑

坑 尾

许王庄

十二

前 堡

十三

新前堡

山前

山 前

蔡王吴

许家弄

李吴许王

十二

菌边

菌 边

陈黄

后埔

后 埔

庄郑

十三

塘仔头

湖内

湖 内

蔡翁

十四

割山

坝 边

蔡王

东 茂

上宅

上 宅

十二

顶新上宅

下新上宅

力争

垵 内

蔡康

新菌边

岐 山

新古厝

仑 后

古厝

古 厝

陈刘郑范邱

杏山

上坑边

十三

内 厝

王李

莲 塘

张王

旦厝

旦 厝

留邓王

十四

福田

草 田

刘施许周陈

马坪

马 坪

林黄王

十二

上 山

新上山

西 店

井 上

蔡林

新 安

西坑

西 坑

下 店

上前坑

吴林

下前坑

吴林

茂亭

茂 亭

陈康

十四

山 后

吕 厝

塘下

塘 下

蔡邵

十二

巴厝

巴 厝

柯 西

小坑园

吴林

内厝

内 厝

林胡黄

内厝

瑞 安

林黄

羊角山

石 楼

周坑

四石柱

林邵

周 坑

曾邵

下 乡

蔡许

邵 厝

邵黄

观 头

新周坑


  十一、金井镇(蔡、吴、张、陈、洪、赵、施、王、曾、萧、杨、汪、许、黄、林、郭、纪、庄、勤、李、卓、蒋、刘、何、郑、谢、范、周)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

金井

金井旧街

吴蔡张陈

十四

金井新街

吴蔡张陈

玉山

桑 柄

洪赵

石 亭

顶柯坑

草 湖

山峰

山 头

洪张

新 街

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

山苏

中 寮

十四

沟 顶

后 寮

枪 寮

新 乡

五块寮

undefined

undefined 洲

十一

后 山

十四

圳 尾

十一

溪 仔

新市

新 市

十六

前 安

萧曾

埔宅

埔 宅

十五

清 沟

山 尾

顶房寮

竹 围

莲 厝

施李

古垵

古 垵

黄陈

坑 西

三坑

曾 坑

王吴勤

十六

坑 园

许林

浔坑寮

金井

金 井

蔡吴

十四

下 丙

十一

钞贷

钞 岱

郭洪王陈许纪

十四

茂 下

汪陈许庄

十五

石圳

石 圳

晋 井

许陈李张

后 垵

林黄

坑口

坑 口

蔡林

十四

南 埕

陈王

埕 边

溜 宅

王蔡

十五

福全

福全

陈王郑卓

十五

蒋刘张何

塘东

塘 东

十四

下 寮

寮 头

谢蔡

后 埭

西 垵

山 柄

小三村

范吴

西 头

陈 厝

范陈

石 兜

十五

上 清

洋下

洋 下

陈施

溜江

溜 江

陈王许吴

湖厝

湖 厝

许杨

十四

东 安

岑 下

南江

南沙岗

李谢

十五

围头

围 头

吴谢周洪陈蔡

十四

围头新村

吴谢洪

湖厝新村

湖厝新村

十五


  十二、深沪镇(陈、吴、蔡、施、周、杨、许、詹、王、石、李、吕、郑、林、张、颜、柯)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

深沪

深 沪

陈吴

十六

狮峰

狮 峰

首峰

坫 头

十七八

竹 脚

中 寮

宜 富

下新厝

西脚寮

圭庵寮

群峰

灰 寮

长房寮

大 寮

湖仔寮

二房寮

龙 寮

宿困墩

华峰

土地寮

赤 下

五七柱

黑 土

三 柱

六 柱

雪 上

东垵

东 垵

十六

土屿

土 屿

周杨蔡

南春

南 春

王吴陈

壁山

山 头

吴陈石

港阜

港 阜

吴李许詹陈

后山

后 山

华山

西旧房寮

东 后

施吴

王 厝

后山寮

华海

海尾寮

雪上寮

东旧房

鲤鱼穴

后山寮

南 寮

坑边

坑 边

颜 厝

畲 下

十五

东山

东 山

十六

运伙

吕 宅

十五

石 井

西 尾

坑 前

坑 后

柳山

柳 山

科任

科 任

吕陈许李蔡

十六

科任新村

寮内

寮 内


  十三、龙湖乡(吴、丁、郑、张、施、王、许、陈、黄、曾、郭、苏、粘、杨、刘、颜、蔡、洪、翁、庄、留、金)
  

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

阳溪

中山街

吴丁郑张

十七八

枫 林

昔 坑

埭 头

后 宅

古 盈

新峰

大 埔

施王

十九

新 埔

浯坑

浯 坑

十七八

秀山

秀 茂

山 头

山 脚

历 山

新祖秀茂

祖秀茂

新街

新 街

下炉灶

顶炉灶

火夫埔

陈许曾王黄

倒石埔

东 厝

后溪

后 溪

许郭施

十九

新内坑

十七八

旧内坑

福林

檀 林

粘厝埔

西吴

旧西吴

新西吴

苏 厝

苏吴

洪溪

洪 溪

钞 厝

山 尾

吴厝

吴 厝

洋垵

石龟

许 厝

苏 坑

杆柄

杆 柄

埔头

埔 头

鲁 东

瑶 林

林埔内

石厦

石 厦

新刘厝

刘施

三房新乡

杏 坑

竹山里

烧灰

烧 灰

许洪

十四

新烧灰

南庄

古婆庄

十七八

衙口

衙 口

粘施

南浔

南 浔

施颜郭

新 民

山 前

郭施

田 头

小 埭

桥 头

灰 瑶

瑶厝

瑶 厝

十二

龙埔

龙 埔

十七八

龙 园

西 湖

龙园新村

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

前港

前 港

十七八

前港新村

新溪

溪 后

十四

中 堡

曾 厝

新曾厝

旧曾厝

后 坑

溪 前

山 边

陈店

陈 店

十七八

古湖

古 湖

十二

坑 尾

湖北

西 畲

十七八

英 厝

翁 施

庄 厝

十六

翁厝

十三施

枪 城

施金

龙湖亭

龙湖亭

玉 斗

新 乡

英湖

杭 边

十四

镇吴下

仑 下

洪留


  十四、英林乡(洪、林、吴、张、柯、王、杨、董、苏、傅、姚、谢、李、黄、曾、许、陈、刘、欧阳、蔡)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

英林

英 林

十四

西 塔

西 塘

马山

马 山

十二

卢厝溪

陈山

陈 山

十四

钞井

钞 井

东 溪

西 溪

东埔

东 埔

十一

龙西

龙水寮

十四

演 内

西 垵

西 埔

埔顶寮

十四

窑 内

东 垵

十一

新西湖

埭边

埭 边

许柯

高湖

高 湖

十四

西 山

斗 林

玉坂

玉 坂

柯坑

上柯坑

十一

下柯坑

柯张

沪厝垵

下 乡

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

后头

后 头

十一

谢厝街

谢李黄

内 厝

东 村

港塔

港 塔

洋仔坑

湖尾

湖 尾

苏傅

西 湖

苏王

嘉排

伍 堡

张童姚柯王杨林陈

岑 张

许蔡杨

新岑张

许蔡杨

三欧

塘 边

欧阳

新 厝

欧阳

欧 厝

欧阳

刘 厝

荣 埭


  十五、石狮镇(张、丁、蔡、倪、王、洪、陈、谢、林、黄、郑、许、苏、吴、萧、邱、颜、郭、戴、龚、施、李、高、杨、曾、叶、周、温、刘、柯、孙、姜、商、何、田、江、卞)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

石狮镇

福建路

十九

新华路

延平路

民生路

聚仁路

太原路

人民路

(杂姓)

建兴街

(杂姓)

大仑街

卖鱼街

布墟街

蔡卞

上帝街

张姜

新兴街

吴林

东村街

后花街

龙泉街

(杂姓)

凤仪街

(杂姓)

城隍街

陈王何

赤鱼街

糖房街

土地街

(杂姓)

新街仔

马脚侨

羊仔墟

(杂姓)

手车翰

(杂姓)

观音亭下

馆 顶

林刘王何江

牛墟埕

华侨新村

新 湖

王吴

湖 边

王吴

庵 前

王颜

下 泽

颜陈

山 上

许黄

东 村

宽 仁

陈何王吴施洪苏姜商田

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

雪上

雪 上

张丁蔡倪

二十五

塘头

塘 头

王蔡洪

二十四

后 厅

二十三

下浦

下 浦

蔡陈

二十五

上浦

上 浦

龟湖

后 宅

林谢李

二十四

陈 厝

二十三

西 洋

东 洋

埔 仔

黄陈萧

二十四

上 郑

郑王许

苏 厝

苏张

下 郑

后垵

后垵

山 雅

松茂

松 茂

仑后

仑 后

院 后

港塘

港 塘

陈王张

十九

坑东

坑 东

塔前

塔 前

茂 下

塘边

塘 边

蔡林

二十四

前廊

前 廊

十九

山 兜

古 宅

洋 下

陈蔡邱

仕林

仕 林

新 街

容卿

强 房

二 房

西 坑

赤 坑

水 坑

蔡颜

山 下

长福

长 福

黄林戴

前 园

前坑

前 坑

塘后

塘 后

二十四

东 茂

悟 园

龚黄

塘园

塘 园

黄蔡

十九

大仑

大 仑

蔡陈

十七八

林边

林 边

黄洪许施吴王

十九

曾坑

下 路

庄王施刘

杨 园

下 角

王陈

厝 头

杨吴

坑 前

吴施

彭田

彭 田

十七八

过 溪

加曾寨

蔡林李

钞坑

新钞坑

颜林蔡

旧钞坑

蔡颜林

新 墩

颜林蔡

龙穴

龙 穴

十九

古坑后

八 斗

高蔡

杆头

杆 头

施吴许

注:龟湖(片村)包括埔仔、上郑、苏厝、下郑四个角落。埔内(片村)包括上浦、下浦二个行政村。
  
  十六、永宁镇(陈、董、王、蔡、高、郑、林、杨、谢、吴、刘、洪、卢、江、龚、施、柳、李、苏、郭、颜、倪、邱、余、何、尤、黄、粘、徐)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

永宁

永 宁

陈董王高蔡郑林

二十

西 厝

郑倪

后杆柄

后杆柄

杨邱蔡谢

院 东

吴刘

山 边

吴蔡杨

郭 宅

洪蔡李卢江

西偏

西 偏

龚蔡

塔石

塔 石

李颜施柳卢徐

下宅

下 宅

王陈蔡张李

新沙堤

龚洪

西岑

西 岑

王施

前坡

前 坡

施蔡苏李

洋厝

洋 厝

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

郭 坑

郭 坑

郭刘蔡

二十

子 英

岑 兜

李陈蔡施

沙 美

沙 美

卢粘范徐郭施郑李黄

沙 堤

沙 堤

龚董蔡李苏

梅 林

梅 林

李邱蔡黄柳张杨尤

港 边

港 边

李陈余黄张许蔡

金 埭

金 埭

黄李蔡刘

浯 沙

浯 沙

王陈蔡何谢高施李尤黄

外 高

外 高


  十七、蚶江镇(林、纪、王、黄、欧阳、苏、蔡、洪、许、薛、柯、谢、卢、吴、周、李、陈、伍、程、杨、郭、颜、曾、万、池、林)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

蚶江

蚶 江

林纪王欧阳黄苏蔡许陈洪吴李柯薛

二十三

石湖村(渔)

石湖村(渔)

郭卢谢许吴

石湖村(农)

石湖村(农)

郭周洪蔡

锦里

锦 里

吴许林郭

锦江

锦 江

纪林池

水头

水 头

王蔡洪李吴黄庄

洪 尾

蔡许

莲埭

莲 埭

林蔡苏

锦亭

锦 亭

陈蔡王吴伍周

二十四

洪窟

洪 窟

洪蔡

洋 井

吴洪

二十三

石壁

石 壁

埭 尾

东 垵

王纪陈

大厦

大 厦

程杨郭

二十一

莲塘

莲 塘

蔡林

前 埔

二十

山 前

二十一

前 头

蔡王吴尤

厝仔

厝 仔

二十四

古 山

颜洪谢曾吴

二十三

草 柄

二十一

溪前

溪 前

院 内

青 莲

蔡谢

纪 厝


  十八、祥芝乡(蔡、王、邱、郭、傅、许、谢、林、曾、李、周、陈、胡、洪、杨、刘、吴、张、黄、侯、辛、卢、余)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

伍堡

伍 堡

王邱

二十

后湖

后 湖

郭蔡傅许

赤 湖

蔡谢

山 兜

蔡谢

前 厝

莲坑坂

莲坑坂

蔡林

湖 西

林曾

古浮

古 浮

蔡李

祥农村

祥农村

蔡王傅周陈

祥渔村

祥渔村

蔡陈周胡曾

安内(渔)

安内(渔)

蔡周胡

丘下

丘 下

林邱王蔡

洪厝

洪 厝

洪王杨

大堡

大 堡

前 山

刘吴

后 头

蔡陈

莲厝

莲 厝

郭 厝

胡蔡

西墩

西 墩

王黄邱

乌山脚

东埔(一村委)

东 埔

东埔(二村委)

东 埔

东埔(三村委)

东 埔

奈厝前

奈厝前

二十一

墩上

墩 上

湖 厝

上 埭

二十四

洪 窟

胡邱

东园

东 园

二十一

西港

西 港

二十

后 山

侯王辛邱

二十一

厝上(农)

厝上(农)

邱陈

二十

厝上(渔)

厝上(渔)

邱王

杨厝

杨 厝

二十一

草 柄

黄王

东店

东 店

邱李侯傅王许

港前

港 前

李傅蔡黄余

二十

卢厝

卢 厝

卢许杨

西 坑

谢厝

谢 厝

港 东

深埕

深 埕

新深埕

城市天气
联系方式

联系人:火鸟

邮 箱:273773636@qq.com

地 址:福建省晋江市陈埭镇西滨乡

本站二维码 ∨ 扫一扫用手机看
qrCode
扫描查看手机版网站
轻松建网站
免费建站