西滨在线 西滨林氏 福建省晋江市陈埭镇西滨乡桂林村 燃烧的火鸟
收藏本站
当前位置->姓氏与都别2

晋江乡村姓氏分布及所属都别(下)

 十、永和乡(姚、辜、陈、许、张、周、庄、王、鲍、蔡、曾、倪、潘、苏、翁、吴、黄、郑、刘、范、邱、留、邓、施、康、余、林、胡、邵)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

庄宅

永和街

姚辜陈

十三

前 村

姚许张周

庄 宅

庄王

鲍 厝

十二

坂头

西 堡

十三

东 堡

英墩

英 墩

许张曾倪王刘

潘 厝

潘许

梧 仑

沪 坑

坑 尾

许王庄

十二

前 堡

十三

新前堡

山前

山 前

蔡王吴

许家弄

李吴许王

十二

菌边

菌 边

陈黄

后埔

后 埔

庄郑

十三

塘仔头

湖内

湖 内

蔡翁

十四

割山

坝 边

蔡王

东 茂

上宅

上 宅

十二

顶新上宅

下新上宅

力争

垵 内

蔡康

新菌边

岐 山

新古厝

仑 后

古厝

古 厝

陈刘郑范邱

杏山

上坑边

十三

内 厝

王李

莲 塘

张王

旦厝

旦 厝

留邓王

十四

福田

草 田

刘施许周陈

马坪

马 坪

林黄王

十二

上 山

新上山

西 店

井 上

蔡林

新 安

西坑

西 坑

下 店

上前坑

吴林

下前坑

吴林

茂亭

茂 亭

陈康

十四

山 后

吕 厝

塘下

塘 下

蔡邵

十二

巴厝

巴 厝

柯 西

小坑园

吴林

内厝

内 厝

林胡黄

内厝

瑞 安

林黄

羊角山

石 楼

周坑

四石柱

林邵

周 坑

曾邵

下 乡

蔡许

邵 厝

邵黄

观 头

新周坑


  十一、金井镇(蔡、吴、张、陈、洪、赵、施、王、曾、萧、杨、汪、许、黄、林、郭、纪、庄、勤、李、卓、蒋、刘、何、郑、谢、范、周)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

金井

金井旧街

吴蔡张陈

十四

金井新街

吴蔡张陈

玉山

桑 柄

洪赵

石 亭

顶柯坑

草 湖

山峰

山 头

洪张

新 街

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

山苏

中 寮

十四

沟 顶

后 寮

枪 寮

新 乡

五块寮

undefined

undefined 洲

十一

后 山

十四

圳 尾

十一

溪 仔

新市

新 市

十六

前 安

萧曾

埔宅

埔 宅

十五

清 沟

山 尾

顶房寮

竹 围

莲 厝

施李

古垵

古 垵

黄陈

坑 西

三坑

曾 坑

王吴勤

十六

坑 园

许林

浔坑寮

金井

金 井

蔡吴

十四

下 丙

十一

钞贷

钞 岱

郭洪王陈许纪

十四

茂 下

汪陈许庄

十五

石圳

石 圳

晋 井

许陈李张

后 垵

林黄

坑口

坑 口

蔡林

十四

南 埕

陈王

埕 边

溜 宅

王蔡

十五

福全

福全

陈王郑卓

十五

蒋刘张何

塘东

塘 东

十四

下 寮

寮 头

谢蔡

后 埭

西 垵

山 柄

小三村

范吴

西 头

陈 厝

范陈

石 兜

十五

上 清

洋下

洋 下

陈施

溜江

溜 江

陈王许吴

湖厝

湖 厝

许杨

十四

东 安

岑 下

南江

南沙岗

李谢

十五

围头

围 头

吴谢周洪陈蔡

十四

围头新村

吴谢洪

湖厝新村

湖厝新村

十五


  十二、深沪镇(陈、吴、蔡、施、周、杨、许、詹、王、石、李、吕、郑、林、张、颜、柯)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

深沪

深 沪

陈吴

十六

狮峰

狮 峰

首峰

坫 头

十七八

竹 脚

中 寮

宜 富

下新厝

西脚寮

圭庵寮

群峰

灰 寮

长房寮

大 寮

湖仔寮

二房寮

龙 寮

宿困墩

华峰

土地寮

赤 下

五七柱

黑 土

三 柱

六 柱

雪 上

东垵

东 垵

十六

土屿

土 屿

周杨蔡

南春

南 春

王吴陈

壁山

山 头

吴陈石

港阜

港 阜

吴李许詹陈

后山

后 山

华山

西旧房寮

东 后

施吴

王 厝

后山寮

华海

海尾寮

雪上寮

东旧房

鲤鱼穴

后山寮

南 寮

坑边

坑 边

颜 厝

畲 下

十五

东山

东 山

十六

运伙

吕 宅

十五

石 井

西 尾

坑 前

坑 后

柳山

柳 山

科任

科 任

吕陈许李蔡

十六

科任新村

寮内

寮 内


  十三、龙湖乡(吴、丁、郑、张、施、王、许、陈、黄、曾、郭、苏、粘、杨、刘、颜、蔡、洪、翁、庄、留、金)
  

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

阳溪

中山街

吴丁郑张

十七八

枫 林

昔 坑

埭 头

后 宅

古 盈

新峰

大 埔

施王

十九

新 埔

浯坑

浯 坑

十七八

秀山

秀 茂

山 头

山 脚

历 山

新祖秀茂

祖秀茂

新街

新 街

下炉灶

顶炉灶

火夫埔

陈许曾王黄

倒石埔

东 厝

后溪

后 溪

许郭施

十九

新内坑

十七八

旧内坑

福林

檀 林

粘厝埔

西吴

旧西吴

新西吴

苏 厝

苏吴

洪溪

洪 溪

钞 厝

山 尾

吴厝

吴 厝

洋垵

石龟

许 厝

苏 坑

杆柄

杆 柄

埔头

埔 头

鲁 东

瑶 林

林埔内

石厦

石 厦

新刘厝

刘施

三房新乡

杏 坑

竹山里

烧灰

烧 灰

许洪

十四

新烧灰

南庄

古婆庄

十七八

衙口

衙 口

粘施

南浔

南 浔

施颜郭

新 民

山 前

郭施

田 头

小 埭

桥 头

灰 瑶

瑶厝

瑶 厝

十二

龙埔

龙 埔

十七八

龙 园

西 湖

龙园新村

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

前港

前 港

十七八

前港新村

新溪

溪 后

十四

中 堡

曾 厝

新曾厝

旧曾厝

后 坑

溪 前

山 边

陈店

陈 店

十七八

古湖

古 湖

十二

坑 尾

湖北

西 畲

十七八

英 厝

翁 施

庄 厝

十六

翁厝

十三施

枪 城

施金

龙湖亭

龙湖亭

玉 斗

新 乡

英湖

杭 边

十四

镇吴下

仑 下

洪留


  十四、英林乡(洪、林、吴、张、柯、王、杨、董、苏、傅、姚、谢、李、黄、曾、许、陈、刘、欧阳、蔡)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

英林

英 林

十四

西 塔

西 塘

马山

马 山

十二

卢厝溪

陈山

陈 山

十四

钞井

钞 井

东 溪

西 溪

东埔

东 埔

十一

龙西

龙水寮

十四

演 内

西 垵

西 埔

埔顶寮

十四

窑 内

东 垵

十一

新西湖

埭边

埭 边

许柯

高湖

高 湖

十四

西 山

斗 林

玉坂

玉 坂

柯坑

上柯坑

十一

下柯坑

柯张

沪厝垵

下 乡

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

后头

后 头

十一

谢厝街

谢李黄

内 厝

东 村

港塔

港 塔

洋仔坑

湖尾

湖 尾

苏傅

西 湖

苏王

嘉排

伍 堡

张童姚柯王杨林陈

岑 张

许蔡杨

新岑张

许蔡杨

三欧

塘 边

欧阳

新 厝

欧阳

欧 厝

欧阳

刘 厝

荣 埭


  十五、石狮镇(张、丁、蔡、倪、王、洪、陈、谢、林、黄、郑、许、苏、吴、萧、邱、颜、郭、戴、龚、施、李、高、杨、曾、叶、周、温、刘、柯、孙、姜、商、何、田、江、卞)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

石狮镇

福建路

十九

新华路

延平路

民生路

聚仁路

太原路

人民路

(杂姓)

建兴街

(杂姓)

大仑街

卖鱼街

布墟街

蔡卞

上帝街

张姜

新兴街

吴林

东村街

后花街

龙泉街

(杂姓)

凤仪街

(杂姓)

城隍街

陈王何

赤鱼街

糖房街

土地街

(杂姓)

新街仔

马脚侨

羊仔墟

(杂姓)

手车翰

(杂姓)

观音亭下

馆 顶

林刘王何江

牛墟埕

华侨新村

新 湖

王吴

湖 边

王吴

庵 前

王颜

下 泽

颜陈

山 上

许黄

东 村

宽 仁

陈何王吴施洪苏姜商田

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

雪上

雪 上

张丁蔡倪

二十五

塘头

塘 头

王蔡洪

二十四

后 厅

二十三

下浦

下 浦

蔡陈

二十五

上浦

上 浦

龟湖

后 宅

林谢李

二十四

陈 厝

二十三

西 洋

东 洋

埔 仔

黄陈萧

二十四

上 郑

郑王许

苏 厝

苏张

下 郑

后垵

后垵

山 雅

松茂

松 茂

仑后

仑 后

院 后

港塘

港 塘

陈王张

十九

坑东

坑 东

塔前

塔 前

茂 下

塘边

塘 边

蔡林

二十四

前廊

前 廊

十九

山 兜

古 宅

洋 下

陈蔡邱

仕林

仕 林

新 街

容卿

强 房

二 房

西 坑

赤 坑

水 坑

蔡颜

山 下

长福

长 福

黄林戴

前 园

前坑

前 坑

塘后

塘 后

二十四

东 茂

悟 园

龚黄

塘园

塘 园

黄蔡

十九

大仑

大 仑

蔡陈

十七八

林边

林 边

黄洪许施吴王

十九

曾坑

下 路

庄王施刘

杨 园

下 角

王陈

厝 头

杨吴

坑 前

吴施

彭田

彭 田

十七八

过 溪

加曾寨

蔡林李

钞坑

新钞坑

颜林蔡

旧钞坑

蔡颜林

新 墩

颜林蔡

龙穴

龙 穴

十九

古坑后

八 斗

高蔡

杆头

杆 头

施吴许

注:龟湖(片村)包括埔仔、上郑、苏厝、下郑四个角落。埔内(片村)包括上浦、下浦二个行政村。
  
  十六、永宁镇(陈、董、王、蔡、高、郑、林、杨、谢、吴、刘、洪、卢、江、龚、施、柳、李、苏、郭、颜、倪、邱、余、何、尤、黄、粘、徐)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

永宁

永 宁

陈董王高蔡郑林

二十

西 厝

郑倪

后杆柄

后杆柄

杨邱蔡谢

院 东

吴刘

山 边

吴蔡杨

郭 宅

洪蔡李卢江

西偏

西 偏

龚蔡

塔石

塔 石

李颜施柳卢徐

下宅

下 宅

王陈蔡张李

新沙堤

龚洪

西岑

西 岑

王施

前坡

前 坡

施蔡苏李

洋厝

洋 厝

续表

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

郭 坑

郭 坑

郭刘蔡

二十

子 英

岑 兜

李陈蔡施

沙 美

沙 美

卢粘范徐郭施郑李黄

沙 堤

沙 堤

龚董蔡李苏

梅 林

梅 林

李邱蔡黄柳张杨尤

港 边

港 边

李陈余黄张许蔡

金 埭

金 埭

黄李蔡刘

浯 沙

浯 沙

王陈蔡何谢高施李尤黄

外 高

外 高


  十七、蚶江镇(林、纪、王、黄、欧阳、苏、蔡、洪、许、薛、柯、谢、卢、吴、周、李、陈、伍、程、杨、郭、颜、曾、万、池、林)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

蚶江

蚶 江

林纪王欧阳黄苏蔡许陈洪吴李柯薛

二十三

石湖村(渔)

石湖村(渔)

郭卢谢许吴

石湖村(农)

石湖村(农)

郭周洪蔡

锦里

锦 里

吴许林郭

锦江

锦 江

纪林池

水头

水 头

王蔡洪李吴黄庄

洪 尾

蔡许

莲埭

莲 埭

林蔡苏

锦亭

锦 亭

陈蔡王吴伍周

二十四

洪窟

洪 窟

洪蔡

洋 井

吴洪

二十三

石壁

石 壁

埭 尾

东 垵

王纪陈

大厦

大 厦

程杨郭

二十一

莲塘

莲 塘

蔡林

前 埔

二十

山 前

二十一

前 头

蔡王吴尤

厝仔

厝 仔

二十四

古 山

颜洪谢曾吴

二十三

草 柄

二十一

溪前

溪 前

院 内

青 莲

蔡谢

纪 厝


  十八、祥芝乡(蔡、王、邱、郭、傅、许、谢、林、曾、李、周、陈、胡、洪、杨、刘、吴、张、黄、侯、辛、卢、余)

行政村

自然村(街道)

姓  氏

都别

伍堡

伍 堡

王邱

二十

后湖

后 湖

郭蔡傅许

赤 湖

蔡谢

山 兜

蔡谢

前 厝

莲坑坂

莲坑坂

蔡林

湖 西

林曾

古浮

古 浮

蔡李

祥农村

祥农村

蔡王傅周陈

祥渔村

祥渔村

蔡陈周胡曾

安内(渔)

安内(渔)

蔡周胡

丘下

丘 下

林邱王蔡

洪厝

洪 厝

洪王杨

大堡

大 堡

前 山

刘吴

后 头

蔡陈

莲厝

莲 厝

郭 厝

胡蔡

西墩

西 墩

王黄邱

乌山脚

东埔(一村委)

东 埔

东埔(二村委)

东 埔

东埔(三村委)

东 埔

奈厝前

奈厝前

二十一

墩上

墩 上

湖 厝

上 埭

二十四

洪 窟

胡邱

东园

东 园

二十一

西港

西 港

二十

后 山

侯王辛邱

二十一

厝上(农)

厝上(农)

邱陈

二十

厝上(渔)

厝上(渔)

邱王

杨厝

杨 厝

二十一

草 柄

黄王

东店

东 店

邱李侯傅王许

港前

港 前

李傅蔡黄余

二十

卢厝

卢 厝

卢许杨

西 坑

谢厝

谢 厝

港 东

深埕

深 埕

新深埕

城市天气
联系方式

联系人:火鸟

邮 箱:273773636@qq.com

地 址:福建省晋江市陈埭镇西滨乡

本站二维码 ∨ 扫一扫用手机看
qrCode
扫描查看手机版网站
轻松建网站
免费建站